Звания и ИК СЛШИ. ИКср. = 2349.

Судья: Щебенюк Михаил Павлович   Chess06@yandex.ru

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

1. ЖЕРЕБЬЕВКА.

Перед началом турнира проводится жеребьевка участников, где каждому из них присваивается персональный номер, начиная с 01. Каждая партия получает номер, составленный из персональных номеров игроков – сначала играющего белыми, затем – чёрными, например, 0712. Турнир проводится по системе микроматчей (каждая пара соперников играет друг с другом по две партии, по одной партии каждым цветом) с жеребьёвкой первого хода белых.

В турнире действуют положения шашечного кодекса России (издание 2003 года), в частности главы V «Правила заочных шашечных соревнований», за исключением положений, изменяемых настоящим регламентом в соответствие с пп. 5.1.3 и 5.1.4 «Кодекса».

2. ПЕРЕСЫЛКА ХОДОВ И ОПИСАНИЕ EMAIL-ПИСЬМА.

Чтобы сделать ход, игрок посылает письмо сопернику по его электронному адресу. В поле "Копия" следует указать электронный адрес главного судьи турнира Chess06@yandex.ru .

В поле "Тема" обязательно указываются шифр турнира и номер партии (например: BN-02 0712). Поле "Сообщение" должно содержать: шифр турнира, номер партии, фамилии игроков, все ходы партии, сделанные ранее, очередной ход (желательно выделить подчеркиванием или полужирным шрифтом), вынужденные ответные ходы соперника и ответы на них. При желании можно предложить вариант (в скобках или в формате: «если – то» (“if – then”), «на – отвечаю» (“on – answer”), или «предлагаю вариант». (“suggest a variant”)).  Ходы необходимо писать полной нотацией.

Необходимо указывать в письме 2 даты: дату отправления письма соперником и дату отправления своего письма. В случае если дата отправления письма соперником не совпадает с датой его получения, в письме должны быть указаны 3 даты; в этом случае копия полученного письма должна быть переправлена судье как вложение. Необходимо указывать в письме суммарное время, затраченное на обдумывание обоими партнерами. Всю корреспонденцию по турниру необходимо хранить до его окончания. Рекомендуется не указывать ненужную информацию и в письме с ходами постороннюю переписку не вести.

19 Широглазов С.   1,3,5,7, 9,11,13,15,17

Ходы в обеих партиях высылаются одним письмом. Задержка с началом игры идёт в зачёт игроку, начинающему микроматч, в обеих партиях.

3. КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.

Контроль времени - 90 дней на первые 30 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени. Отсчет времени начинается со дня отправки последнего хода соперником (фиксируется по данным сервера-отправителя). Часы и минуты в учет не принимаются. В спорных ситуациях дата хода определяется судьей по имеющейся у него копии. В случае, если неучет или неправильный учет времени соперниками в какой-либо партии грозит привести к затягиванию турнира (или по желанию одного из участников), судья имеет право в любой момент восстановить учет времени в этой партии. При этом каждому сопернику до очередного контроля времени должно быть установлено время из расчета не менее 1 дня на каждый ход (и не менее 5 дней в целом) до ближайшего контроля времени. Если у игрока до очередного контроля времени осталось не более 5 суток, или не более чем 1 сутки на ход, то, в случае, если он ответил на очередной ход соперника менее, чем за 12 часов считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки.  Дата начала турнира в обдумывание не включается.

4. ПРОСРОЧКА ВРЕМЕНИ И ДРУГИЕ ШТРАФЫ.

Если игрок затратил на обдумывание определенного числа своих ходов количество времени большее, чем указано в п.3, то соперник может объявить ему просрочку. Судья имеет право самостоятельно указывать игрокам на факт превышения лимита времени.

При приближении просрочки у партнера игрок обязан не менее чем за 5 суток известить своего соперника и судью об этом, приведя расчёт времени. Если все расчеты верны, то эта партия берется судьей под особый контроль, партия продолжается. И, если игрок в контроль не укладывается, то ему может быть засчитано поражение.
Ход, противоречащий правилам игры, считается невозможным и заменяется правильным ходом той же шашки или любой другой шашки (в случае, если эта шашка не имеет ходов). Обязательно к исполнению правило "взялся-ходи". Если игрок получает от соперника невозможный (недопустимый) ход, который приводит к задержке игры, в случае, когда он получает письмо, в котором не дан ответ на ход, предусмотренный в предложенном варианте или на единственно возможный ход, то он должен уведомить об этом соперника и судью (на это отводится 5 дней) и имеет право начислить 5 штрафных дней, которые прибавляются к затраченному времени соперника. Если игрок, совершивший ошибку, самостоятельно исправляет ее до ответа соперника, то к его времени прибавляются только дни, затраченные на исправление. Если игрок, получивший невозможный ход, не сообщает об этом более 5 дней, то все дни задержки (свыше 5 дней, не считая возможного перерыва этого игрока) включаются в его контроль. На ошибку имеет право указать судья. Опечатки, которые не приводят к задержке игры, и опечатки в предложенных вариантах не наказываются. Каждый участник обязан следить за контролем времени. Если игрок не получил ответ от соперника в течение 15 дней (без предварительного уведомления соперником о такой возможности), он обязан повторить свое последнее письмо по обоим адресам (сопернику и судье). В случае, если игрок не послал повтор в указанный срок, то его часы «включаются» и время идет одновременно для обоих соперников. Если предусмотренные для повтора 15 дней истекают в момент перерыва партнера, то повтор высылать не через 15 дней, а позже, когда перерыв закончится. Но по окончании перерыва повтор надо послать обязательно, иначе время задержки надо включать себе в контроль.

Если игрок получил автоматическое сообщение от почтового mail-робота о том, что его сообщение не доставлено, он должен проинформировать об этом судью. Партии исключенного участника, а также другие незаконченные партии, могут быть или присуждены, или аннулированы, или виновной стороне могут быть засчитаны поражения по решению судейской коллегии.

В случае, если игрок не посылает копию письма судье или посылает её по неверному адресу, то такое письмо считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и его соперник в ответном письме, не делая хода, указывает на это обстоятельство и назначает сопернику 5 штрафных дней.

5. ПЕРЕРЫВЫ В ИГРЕ.

Каждый игрок имеет право взять один или несколько перерывов в турнире общей продолжительностью 30 суток. О перерыве игрок должен заранее предупредить судью и всех участников турнира, с кем продолжает игру. Перерыв не может начаться раньше, чем со следующих суток после его объявления. Ответные ходы игроку, взявшему перерыв, высылаются в обычном порядке, время для остальных игроков не приостанавливается. Дополнительные перерывы не предоставляются.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.

За победу в каждом микроматче игрок получает 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков. Распределение мест при равенстве очков производится по: 1) Меньшее количество побед по просрочкам; 2) коэффициент Шмульяна-Дворковича; 3) результат личной встречи; 3) наибольшее число побед, 4) сумма очков, набранных во всех партиях всех микроматчей.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Турнир проводится без взносов.

По окончании турнира всем участникам будет разослан сборник партий турнира (по e-mail). Победители чемпионата  (1-3 места) награждаются дипломами, медалями соответствующих степеней, и призами (книгами).

Участники, занявшие 1-3 места, допускаются в финал 4-го чемпионата Санкт-Петербурга по электронной переписке.