s_gord_95@mail.ru

Судья: Ростовиков Владимир Николаевич  mir64rost@mail.ru

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

1. ЖЕРЕБЬЕВКА.

Перед началом турнира проводится жеребьевка участников, где каждому из них присваивается персональный номер, начиная с 01. Каждая партия получает номер, составленный из персональных номеров игроков - сначала играющего белыми, затем - чёрными, например, 0712. Участники играют друг с другом по две партии  разным цветом.

В турнире действуют положения шашечного кодекса России (издание 2003 года), в частности главы V "Правила заочных шашечных соревнований", за исключением положений, изменяемых настоящим регламентом в соответствие с пп. 5.1.3 и 5.1.4 "Кодекса". Турнир играется до полного окончания всех партий.

2. ПЕРЕСЫЛКА ХОДОВ И ОПИСАНИЕ EMAIL-ПИСЬМА.

Чтобы сделать ход, игрок посылает письмо сопернику по его электронному адресу. В поле "Копия" следует указать электронный адрес главного судьи турнира mir64rost@mail.ru. В поле "Тема" обязательно указываются шифр турнира и фамилии участников (номер партии). Поле "Сообщение" должно содержать: шифр турнира, фамилии игроков, все ходы партии, сделанные ранее, очередной ход, вынужденные ответные ходы соперника и ответы на них. При желании можно предложить вариант (в скобках или в формате: "если - то" ("if - then"), "на - отвечаю" ("on - answer"), или "предлагаю вариант". ("suggest a variant")).  Ходы необходимо писать полной нотацией.

Необходимо указывать в письме 2 даты: дату отправления письма соперником и дату отправления своего письма. В случае если дата отправления письма соперником не совпадает с датой его получения, в письме должны быть указаны 3 даты; в этом случае копия полученного письма должна быть переправлена гл. секретарю как вложение. Необходимо указывать в письме суммарное время, затраченное на обдумывание обоими партнерами. Всю корреспонденцию по турниру необходимо хранить до его окончания. Рекомендуется не указывать ненужную информацию и в письме с ходами постороннюю переписку не вести.

Первыми начинают игру вышестоящие по списку. Время до первого сделанного хода идёт в зачёт игроку, начинающему игру, в обеих партиях.

3. КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.

Контроль времени - 90 дней на первые 30 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени. Отсчет времени начинается со дня отправки последнего хода соперником (фиксируется по данным сервера-отправителя). Часы и минуты в учет не принимаются. В спорных ситуациях дата хода определяется судьей по имеющейся у него копии. В случае, если неучет или неправильный учет времени соперниками в какой-либо партии грозит привести к затягиванию турнира (или по желанию одного из участников), судья имеет право в любой момент восстановить учет времени в этой партии. При этом каждому сопернику до очередного контроля времени должно быть установлено время из расчета не менее 1 дня на каждый ход (и не менее 5 дней в целом) до ближайшего контроля времени. Если у игрока до очередного контроля времени осталось не более 5 суток, или не более чем 1 сутки на ход, то, в случае, если он ответил на очередной ход соперника менее, чем за 12 часов считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки.  Дата начала турнира в обдумывание не включается.

4. ПРОСРОЧКА ВРЕМЕНИ И ДРУГИЕ ШТРАФЫ.

В случае (первой!) просрочки времени, проштрафившемуся игроку решением судейской коллегии засчитывается ПОРАЖЕНИЕ, в случае, если соперник не менее чем за 5 суток, и не более чем за 10 суток известил игрока и судей о такой возможности, приведя расчёт времени.

Ход, противоречащий правилам игры, считается невозможным и заменяется правильным ходом той же шашки или любой другой шашки (в случае, если эта шашка не имеет ходов).

Если игрок получает от соперника невозможный (недопустимый) ход, который приводит к задержке игры,  в случае, когда он получает письмо, в котором не дан ответ на ход, предусмотренный в предложенном варианте или на единственно возможный ход, то он должен уведомить об этом соперника и судью (на это отводится 5 дней) и имеет право начислить сопернику 5 штрафных дней, которые прибавляются к затраченному им времени. Если игрок, совершивший ошибку, самостоятельно исправляет ее до ответа соперника, то к его времени прибавляются только дни, затраченные на исправление. Если игрок, получивший невозможный ход, не сообщает об этом более 5 дней, то все дни задержки (свыше 5 дней, не считая возможного перерыва этого игрока) включаются в его контроль. На ошибку имеет право указать судья. Опечатки, которые не приводят к задержке игры, и опечатки в предложенных вариантах не наказываются.

В случае, если неучёт или неправильный учёт времени соперниками в той или иной партии грозит привести к затягиванию турнира, судейская коллегия имеет право в любой момент восстановить учёт времени в этой партии, при этом, в любом случае, каждому сопернику до очередного контроля времени должно быть установлено время из расчёта не менее 1 дня на каждый ход (и не менее 5 дней в целом) до ближайшего контроля времени.

5. ПЕРЕРЫВЫ В ИГРЕ.

Каждый игрок имеет право взять один или несколько перерывов в турнире общей продолжительностью 30 суток. О перерыве игрок должен заранее предупредить судью и, по возможности, всех участников турнира. Перерыв не может начаться раньше, чем со следующих суток после его объявления. Ответные ходы игроку, взявшему перерыв, высылаются в обычном порядке, время для остальных игроков не приостанавливается. По решению судейской коллегии в исключительных случаях игрокам может быть предоставлен дополнительный перерыв по уважительной причине (внезапная болезнь, стихийное бедствие и т.п.).

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.

За победу в каждой партии игрок получает 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков. Распределение мест при равенстве очков производится по: 1) коэффициенту Шмульяна-Дворковича; 2) результату личных встреч; 3) наибольшему числу побед.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Турнирный взнос в размере 200 рублей высылать Ростовикову Владимиру Николаевичу по адресу: До востребования, г.Балашиха-9 ("Новый Свет"), Московская обл., 143909, Россия. Взнос следует направить до 1 февраля 2009 года. Участники, не оплатившие к этому сроку турнирный взнос, могут быть исключены из турнира. По окончании турнира всем участникам будет разослан сборник партий турнира (по e-mail). Победители чемпионата  (1-3 места) награждаются дипломами, медалями соответствующих степеней, и денежными призами. Призовой фонд, составленный из турнирных взносов участников турнира за вычетом орграсходов (затраты на дипломы, медали, таблицы, справки и их пересылку) распределяется следующим образом: работа судьи - 1/3, 1-е, 2-е и 3-е места - 1/3, 2/9 и 1/9 соответственно. При равенстве очков приз будет поделен поровну, независимо от занятых мест.