Звания  СЛШИ.  ИКср. (СЛШИ) = 2335. ИКср. (ФШР на 01.01.2007г.) = 2349.

Судья: Сергей Иванов  yivanov1@yandex.ru

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

1. СРОКИ ТУРНИРА И ФОРМИРОВАНИЕ СТАРТОВОГО ЛИСТА, СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА.
Дата начала турнира 10.07.2008. Турнир проводится без ограничения времени до полного окончания всех партий.
 Стартовые номера участникам присвоены по индивидуальным рейтингам СЛШИ. Турнир проводится по правилам русской версии шашек-64 (классическая начальная расстановка). Участники играют друг с другом по одной партии. Начинают белые.

Чтобы сделать ход, игрок посылает письмо сопернику по его
email-адресу. В поле "Копия" следует указать email судьи турнира yivanov1@yandex.ru.

В поле "Тема" обязательно указываются шифр турнира и фамилии участников (или их стартовые номера). Поле "Сообщение" должно содержать: шифр турнира, фамилии игроков, все ходы партии, сделанные ранее, свой очередной ход, вынужденные ответные ходы соперника и ответы на них. При желании можно предложить вариант - в скобках или в формате: "если - то", "на - отвечаю", "предлагаю вариант". Ходы необходимо записывать полной нотацией. Обязательно следует указывать в письме суммарное время, затраченное на обдумывание соперниками в каждой партии, и 2 даты: дату отправления последнего письма соперника и дату отправления настоящего письма. В случае если дата отправления письма соперником не совпадает с датой его получения, в письме должны быть указаны 3 даты; в этом случае копия полученного письма должна быть переправлена гл. секретарю как вложение. Рекомендуется не указывать ненужную информацию и в письме с ходами постороннюю переписку не вести.

3. КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.
Контроль времени - 90 дней на первые 30 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени. Отсчет времени начинается со дня отправки последнего хода соперником (фиксируется по данным сервера-отправителя). Часы и минуты в учет не принимаются. В спорных ситуациях дата хода определяется судьей по имеющейся у него копии. В случае, если неучет или неправильный учет времени соперниками в какой-либо партии грозит привести к затягиванию турнира (или по желанию одного из участников), судья имеет право в любой момент восстановить учет времени в этой партии. При этом каждому сопернику до очередного контроля времени должно быть установлено время из расчета не менее 1 дня на каждый ход (и не менее 5 дней в целом) до ближайшего контроля времени.
Если у игрока до очередного контроля времени осталось не более 5 суток, или не более чем 1 сутки на ход, то, в случае, если он ответил на очередной ход соперника менее, чем за 12 часов считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки.  Дата начала турнира в обдумывание не включается.

4. ПРОСРОЧКА ВРЕМЕНИ И ДРУГИЕ ШТРАФЫ.
Если игрок затратил на обдумывание определенного числа своих ходов количество времени большее, чем указано в п.3, то соперник
 может объявить ему просрочку. Судья имеет право самостоятельно указывать игрокам на факт превышения лимита времени.

При приближении просрочки у партнера игрок обязан не менее чем за 5 суток известить своего соперника и судью об этом, приведя расчёт времени.

Если все расчеты верны, то эта партия берется судьей под особый контроль, партия продолжается. И, если игрок в контроль не укладывается, то ему может быть засчитано поражение. Рассмотрение нестандартных ситуаций находится в компетенции судьи, чье решение является окончательным
Обязательно к исполнению правило "взялся-ходи". Если игрок получает от соперника невозможный (недопустимый) ход, который приводит к задержке игры, то он должен уведомить об этом соперника и судью (на это отводится 5 дней) и имеет право начислить 5 штрафных дней, которые прибавляются к затраченному времени соперника. Если игрок, совершивший ошибку, самостоятельно исправляет ее до ответа соперника, то к его времени прибавляются только дни, затраченные на исправление. Если игрок, получивший невозможный ход, не сообщает об этом более 5 дней, то все дни задержки (свыше 5 дней, не считая возможного перерыва этого игрока) включаются в его контроль. На ошибку имеет право указать судья. Опечатки, которые не приводят к задержке игры, и опечатки в предложенных вариантах не наказываются. Каждый участник обязан следить за контролем времени. Если игрок не получил ответ от соперника в течение 15 дней (без предварительного уведомления соперником о такой возможности), он обязан повторить свое последнее письмо по обоим адресам (сопернику и судье). В случае, если игрок не послал повтор в указанный срок, то его часы «включаются» и время идет одновременно для обоих соперников. Если игрок получил автоматическое сообщение от почтового
mail-робота о том, что его сообщение не доставлено, он должен проинформировать об этом судью. Партии исключенного участника, а также другие незаконченные партии, могут быть или присуждены, или аннулированы, или виновной стороне могут быть засчитаны поражения по решению судейской коллегии.

5. ПЕРЕРЫВЫ В ИГРЕ.
Каждый игрок имеет право взять несколько перерывов в турнире общей продолжительностью не более 30 дней. Это может быть один перерыв в 30 дней, либо 3 перерыва по 10 дней и т.п. О перерыве игрок должен заранее предупредить всех участников турнира и судью. Перерыв не может начаться раньше, чем со следующих суток после его объявления. Ответные ходы игроку, взявшему перерыв, высылаются в обычном порядке. Время для остальных игроков не приостанавливается. Дополнительные перерывы не предоставляются.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.
За победу в каждой партии игрок получает 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков. Места участников соревнования определяются по сумме набранных очков, победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков. Распределение мест при равенстве очков производится по: 1) коэффициенту Шмульяна-Дворковича; 2) результату личных встреч; 3) наибольшему числу побед.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Взносы (150 рублей) выслать Щебенюк Нине Григорьевне до 15.08.2008 по адресу: 197372 ганкт-Петербург,ул.Туристская, 35-2-5.

По окончании турнира всем участникам по e-mail будет разослан сборник партий турнира. Победители турнира (1-3 места) награждаются  грамотами и шашечной литературой и допускаются к участию в финале 4-го чемпионата г.Санкт-Петербурга по электронной переписке.