Звания  СЛШИ.  ИКср. (СЛШИ) = . ИКср. (ФШР на 01.01.2007г.) =

Судья:

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

1. СРОКИ ТУРНИРА И ФОРМИРОВАНИЕ СТАРТОВОГО ЛИСТА, СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА.
Дата начала турнира _________. Турнир проводится без ограничения времени до полного окончания всех партий.
 Стартовые номера участникам присвоены по индивидуальным рейтингам СЛШИ. Турнир проводится по правилам русской версии шашек-64 (классическая начальная расстановка). Участники играют друг с другом по одной партии. Начинают белые.

Белыми играют:            с участниками, имеющими номера:

2. ПЕРЕСЫЛКА ХОДОВ И ОПИСАНИЕ
EMAIL-ПИСЬМА.
Чтобы сделать ход, игрок посылает письмо сопернику по его
email-адресу. В поле "Копия" следует указать email судьи турнира

В поле "Тема" обязательно указываются шифр турнира и фамилии участников (или их стартовые номера). Поле "Сообщение" должно содержать: шифр турнира, фамилии игроков, все ходы партии, сделанные ранее, свой очередной ход, вынужденные ответные ходы соперника и ответы на них. При желании можно предложить вариант - в скобках или в формате: "если - то", "на - отвечаю", "предлагаю вариант". Ходы необходимо записывать полной нотацией. Обязательно следует указывать в письме суммарное время, затраченное на обдумывание соперниками в каждой партии, и 2 даты: дату отправления последнего письма соперника и дату отправления настоящего письма. В случае если дата отправления письма соперником не совпадает с датой его получения, в письме должны быть указаны 3 даты; в этом случае копия полученного письма должна быть переправлена гл. секретарю как вложение. Рекомендуется не указывать ненужную информацию и в письме с ходами постороннюю переписку не вести.

3. КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.
Контроль времени - 90 дней на первые 30 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени. Отсчет времени начинается со дня отправки последнего хода соперником (фиксируется по данным сервера-отправителя). Часы и минуты в учет не принимаются. В спорных ситуациях дата хода определяется судьей по имеющейся у него копии. В случае, если неучет или неправильный учет времени соперниками в какой-либо партии грозит привести к затягиванию турнира (или по желанию одного из участников), судья имеет право в любой момент восстановить учет времени в этой партии. При этом каждому сопернику до очередного контроля времени должно быть установлено время из расчета не менее 1 дня на каждый ход (и не менее 5 дней в целом) до ближайшего контроля времени.
Если у игрока до очередного контроля времени осталось не более 5 суток, или не более чем 1 сутки на ход, то, в случае, если он ответил на очередной ход соперника менее, чем за 12 часов считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки.  Дата начала турнира в обдумывание не включается.

4. ПРОСРОЧКА ВРЕМЕНИ И ДРУГИЕ ШТРАФЫ.
Если игрок затратил на обдумывание определенного числа своих ходов количество времени большее, чем указано в п.3, то соперник
 может объявить ему просрочку. Судья имеет право самостоятельно указывать игрокам на факт превышения лимита времени.

При приближении просрочки у партнера игрок обязан не менее чем за 5 суток известить своего соперника и судью об этом, приведя расчёт времени.

Если все расчеты верны, то эта партия берется судьей под особый контроль, партия продолжается. И, если игрок в контроль не укладывается, то ему может быть засчитано поражение. Рассмотрение нестандартных ситуаций находится в компетенции судьи, чье решение является окончательным
Обязательно к исполнению правило "взялся-ходи". Если игрок получает от соперника невозможный (недопустимый) ход, который приводит к задержке игры, то он должен уведомить об этом соперника и судью (на это отводится 5 дней) и имеет право начислить 5 штрафных дней, которые прибавляются к затраченному времени соперника. Если игрок, совершивший ошибку, самостоятельно исправляет ее до ответа соперника, то к его времени прибавляются только дни, затраченные на исправление. Если игрок, получивший невозможный ход, не сообщает об этом более 5 дней, то все дни задержки (свыше 5 дней, не считая возможного перерыва этого игрока) включаются в его контроль. На ошибку имеет право указать судья. Опечатки, которые не приводят к задержке игры, и опечатки в предложенных вариантах не наказываются. Каждый участник обязан следить за контролем времени. Если игрок не получил ответ от соперника в течение 15 дней (без предварительного уведомления соперником о такой возможности), он обязан повторить свое последнее письмо по обоим адресам (сопернику и судье). В случае, если игрок не послал повтор в указанный срок, то его часы «включаются» и время идет одновременно для обоих соперников. Если игрок получил автоматическое сообщение от почтового
mail-робота о том, что его сообщение не доставлено, он должен проинформировать об этом судью. Партии исключенного участника, а также другие незаконченные партии, могут быть или присуждены, или аннулированы, или виновной стороне могут быть засчитаны поражения по решению судейской коллегии.

5. ПЕРЕРЫВЫ В ИГРЕ.
Каждый игрок имеет право взять несколько перерывов в турнире общей продолжительностью не более 30 дней. Это может быть один перерыв в 30 дней, либо 3 перерыва по 10 дней и т.п. О перерыве игрок должен заранее предупредить всех участников турнира и судью. Перерыв не может начаться раньше, чем со следующих суток после его объявления. Ответные ходы игроку, взявшему перерыв, высылаются в обычном порядке. Время для остальных игроков не приостанавливается. Дополнительные перерывы не предоставляются.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.
За победу в каждой партии игрок получает 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков. Места участников соревнования определяются по сумме набранных очков, победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков. Распределение мест при равенстве очков производится по: 1) коэффициенту Шмульяна-Дворковича; 2) результату личных встреч; 3) наибольшему числу побед.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Взносы (150 рублей) выслать Щебенюк Нине Григорьевне до _____ по адресу: 197372 ганкт-Петербург,ул.Туристская, 35-2-5.

По окончании турнира всем участникам по e-mail будет разослан сборник партий турнира. Победители турнира (1-3 места) награждаются  грамотами и шашечной литературой и допускаются к участию в финале 4-го чемпионата г.Санкт-Петербурга по электронной переписке.