Современная версия русских шашек (с жеребьёвкой начальных позиций).

Шифр турнира: KJ-01.

Положение

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целями проведения соревнований являются: дальнейшее развитие и популяризация шашечного спорта, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших шашистов-заочников, сохранение и расширение контактов между шашистами всех стран.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ И СРОКИ

Турнир проводит виртуальный шашечный клуб Литвы «Эдип». В турнире действуют положения шашечного кодекса России (издание 2003 года), в частности главы V «Правила заочных шашечных соревнований», за исключением положений, изменяемых Правилами игры по электронной переписке КЗШС ФШР и настоящим регламентом. Главный судья  чемпионата  – В.Алекнавичюс (Литва).

3. ЗАЯВКИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в Финале допускаются шашисты, имеющие максимальный ИК СЛШИ (по заявкам участников). Количественный состав участников финального турнира не более 20 человек. Если поступит большее число заявок, чем вакантных мест в финале, приоритет получают шашисты, имеющие более высокий рейтинг. Остальные допускаются в полуфинал. Заявки высылать до 20.10.2010г. по       E-mail: saskes64@aol.com

4.РЕГЛАМЕНТ

Перед началом турнира проводится жеребьевка участников, где каждому из них присваивается персональный номер, начиная с 01. Каждая партия получает свой дебют и номер, составленный из персональных номеров игроков – сначала играющего белыми, затем – чёрными, например, 0712. Участники играют друг с другом по две партии  разным цветом по русским летающием (с жеребьёвкой начальных ходов и позиций ) шашкам. За победу в каждой партии начисляется 2 очки, за ничью 1, за поражение 0. Места участников соревнования определяются по сумме очков в микроматчах, победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков. Распределение мест при равенстве очков производится по следующим критериям:  1)система коэффициентов Шмульяна-Дворковича; 2) результаты личных встреч; 3) по наибольшему числу побед.

Участники финального турнира, занявшие 1-5 места, допускаются в финал следующего чемпионата.

Каждое письмо должно содержать шифр турнира, кто с кем играет, приветствие, сделанные ходы, время, затраченное на обдумывание, три даты (дата отправления – дата получения – дата отправления). Ходы в обеих партиях отправляются в одном письме. Учет затраченного времени ведут сами участники. Копии всех писем высылаются главному судье ( saskes64@aol.com ).

Турнир проводится без турнирных взносов. Турнир начинаеться 22.10.2010 и  играется до полного окончания всех партий.

5.ПЕРЕСЫЛКА ХОДОВ

Первыми начинают игру вышестоящие по списку. Время до первого сделанного хода идёт в зачёт игроку, начинающему игру, в обеих партиях.

6.КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.

Контроль времени - 90 дней на первые 30 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением временисли игрок не отвечает на ходы соперника в течении 40 дней без уведомления соперника о такой возможности, ему может быть засчитано поражение.

7.ПЕРЕРЫВЫ В ИГРЕ.

Каждый игрок имеет право взять один или несколько перерывов в турнире общей продолжительностью 30 суток. О перерыве игрок должен заранее предупредить судью и  всех участников турнира. Дополнительные перерывы не предоставляются.

8. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Участники, занявшие места с 1 по 3 награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

Руководитель ШК «Эдип»                                         Эдгарас Навикаускас