Беларусь, Витебск

onix-studio@mail.ru

Судья: Ростовиков Владимир Николаевич mir64rost@mail.ru

ПРАВИЛА ИГРЫ и РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА  Podd-2011

Турнир начинается 20 июля 2011 г. и проводится до полного окончания всех партий.

Чтобы сделать ход, игрок посылает письмо сопернику по его email-адресу. В поле "Копия" следует указать email судьи турнира. Ходы, отправленные только игроку, но без копии судье, считаются недействительными.

В поле "Тема" обязательно указываются шифр турнира и фамилии участников (или их стартовые номера).

Поле "Сообщение" должно содержать: приветствие, шифр турнира, фамилии игроков, все ходы партий, сделанных ранее, свой очередной ход, вынужденные ответные ходы соперника и ответы на них. При желании можно предложить вариант - в скобках или в формате: "если - то", "на - отвечаю", "предлагаю вариант".

Ходы необходимо записывать полной нотацией латинским шрифтом. Ходы, отправленные сокращенной нотацией или кирилицей, считаются недействительными.

Первыми начинают игру вышестоящие по списку. Время до первого сделанного хода идёт в зачёт игроку, начинающему игру, во всех партиях.

Участники играют друг с другом по четыре партии – две белыми, две черными. Первый ход белые делают из следующего списка:    1) a3-b4         2) c3-b4         3) c3-d4         4) e3-d4.

Играющий белыми начинает партии разными первыми ходами (например, первая партия 1.e3-d4, вторая 1.a3-b4).

Допускается отправление ответного хода не во всех партиях, но с обязательным повторением в этом письме текстов тех партий, где ход не сделан, с пометкой «думаю над ответом».

Обязательно следует указывать суммарное время, затраченное на обдумывание соперниками в каждой партии, и 3 даты: дату отправления последнего письма соперника, дату его получения и дату отправления настоящего письма.

Контроль времени - 60 дней на первые 30 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени.  Дата начала турнира в учёт не включается. Игроку, не уложившемуся в контроль времени, засчитывается поражение. Предупреждение о надвигающейся просрочке посылать не требуется.

Отсчет времени начинается со дня получения последнего хода соперника (фиксируется по данным сервера-получателя). Если игрок ответил на очередной ход соперника менее чем за 12 часов, считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки. Начало суток в 00 часов по московскому времени.  В спорных ситуациях дата хода определяется судьей по имеющейся у него копии.

Обязательно к исполнению правило "взялся-ходи". За невозможный (недопустимый или недействительный) ход игроку, допустившему нарушение, начисляется 5 штрафных дней. Если игрок, совершивший ошибку, самостоятельно исправляет ее до ответа соперника (или до назначения штрафа судьёй), то к его времени прибавляются только дни, затраченные на исправление.

При задержке ответа от соперника свыше 15 дней (без предварительного уведомления соперником о такой возможности), рекомендуется повторить свое последнее письмо по обоим адресам (сопернику и судье).

Каждый игрок имеет право взять один или несколько перерывов в турнире общей продолжительностью 30 суток. О перерыве игрок должен заранее предупредить судью и всех участников турнира. Ответные ходы игроку, взявшему перерыв, высылаются в обычном порядке, время для остальных игроков не приостанавливается. Дополнительные перерывы не предоставляются.

За победу в каждой партии игрок получает 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Учитываются результаты всех партий. Победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков. Распределение мест при равенстве очков производится по: 1) коэффициенту Шмульяна-Дворковича; 2) результату личных встреч; 3) наибольшему числу побед;

Турнир проводится без турнирных взносов. По окончании турнира всем участникам будет разослан сборник партий турнира (по e-mail). Победители турнира  (1-3 места) получают право на участие в главном турнире следующего года – Podd-2012.

Судья ведет таблицу на сайте http://www.mir642005.narod.ru/, параллельно с участниками ведет учет времени во всех партиях, указывает на ошибки и опечатки, предупреждает о задержках, начисляет штрафы, фиксирует перерывы и т.д.

Судья турнира: Ростовиков В.Н.