КЗШС ФШР России.

1-й Открытый командный чемпионат России по электронной переписке по русским шашкам с жеребьёвкой начальных позиций и ходов

RCK-01
 (высшая лига).

Сроки проведения: 01.07.2009 – 01.02.2010

Судья – Фоминых Михаил Юрьевич  MishaFo@yandex.ru

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

1. ЖЕРЕБЬЕВКА.

Перед началом турнира проводится жеребьевка  команд. Система игры: каждый участник одной команды играет со всеми участниками других команд. Участники одной команды между собой не встречаются.  Турнир проводится  по системе микроматчей (каждая пара соперников играет микроматч из четырех партий: 2 партии с жеребьёвкой первого хода белых и 2 партии с жеребьёвкой начальных ходов и позиций)

В турнире действуют положения шашечного кодекса России (издание 2003 года), в частности главы V «Правила заочных шашечных соревнований», за исключением положений, изменяемых настоящим регламентом в соответствие с пп. 5.1.3 и 5.1.4 «Кодекса». Турнир играется до полного окончания всех партий, указанный выше срок его окончания является ориентировочным.

2. ПЕРЕСЫЛКА ХОДОВ И ОПИСАНИЕ EMAIL-ПИСЬМА.

Чтобы сделать ход, игрок посылает письмо сопернику по его электронному адресу. В поле "Копия" следует указать электронный адрес главного судьи турнира MishaFo@yandex.ru  .  В поле "Тема" обязательно указываются шифр турнира и номер партии (например: RFC4 0712). Поле "Сообщение" должно содержать: шифр турнира, номер партии, фамилии игроков, все ходы партии, сделанные ранее, очередной ход (желательно выделить подчеркиванием или полужирным шрифтом), вынужденные ответные ходы соперника и ответы на них. При желании можно предложить вариант (в скобках или в формате: «если – то», «на – отвечаю», или «предлагаю вариант»).  Ходы необходимо писать полной нотацией. Ходы жеребьёвки позиций   включаются в запись партии и нумеруются

Необходимо указывать в письме 2 даты: дату отправления письма соперником и дату отправления своего письма. В случае если дата отправления письма соперником не совпадает с датой его получения, в письме должны быть указаны 3 даты; в этом случае копия полученного письма должна быть переправлена гл. секретарю как вложение. Рекомендуется указывать в письме суммарное время, затраченное на обдумывание обоими партнерами. Всю корреспонденцию по турниру необходимо хранить до его окончания. Запись партии и учёт времени необходимо вести аккуратно. Рекомендуется не указывать ненужную информацию и в письме с ходами постороннюю переписку не вести.

Допускается как возможность пересылки ходов по двум партиям микроматча как раздельными письмами, так и одним письмом, однако первые ходы в партиях микроматча (до тех пор, пока позиции в обеих партиях микроматча не будут существенно (т.е. с точностью до перестановок, в спорных случаях решает судья) различаться), должны быть посланы в одном письме. Первой начинается партия микроматча, в которой белыми играет шашист, имеющий меньший номер (если номер одного из игроков чётный, а другого – нечётный), или партия микроматча, в которой белыми играет шашист, имеющий больший номер (если номера обоих соперников одновременно чётные или нечётные): игру начинает партнёр, играющий в этой партии чёрными, указав в обеих партиях «обязательный» ход и сделав в «первой» партии ход чёрными. Время до первого сделанного хода в микроматче идёт в зачёт игроку, начинающему микроматч в обеих партиях.

3. КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.

Для всех партий установлен контроль времени - 90 дней на первые 30 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени. Отсчет времени начинается со дня отправки последнего хода соперником и определяется только датой по Московскому времени  (+3:00 GMT) без учёта часов и минут. Однако, если у игрока до очередного контроля времени осталось не более 5 суток, или не более чем 1 сутки на ход, то, в случае, если он ответил на очередной ход соперника менее, чем за 12 часов считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки. В спорных ситуациях дата хода определяется судьей по имеющейся у него копии. Игрок, не получивший письмо от соперника в течение 15 дней (без предварительного уведомления соперника о такой возможности), должен послать повтор своего последнего письма. В противном случае 16-е и дальнейшие вплоть до отправления повтора сутки идут в счет игроку, не отправившему повтор. Если игрок получил автоматическое сообщение от почтового mail-робота о том, что его сообщение не доставлено, он должен проинформировать об этом судью.

4. ПРОСРОЧКА ВРЕМЕНИ И ДРУГИЕ ШТРАФЫ.

В случае (первой!) просрочки времени, проштрафившемуся игроку решением судейской коллегии засчитывается ПОРАЖЕНИЕ, в случае, если соперник не менее, чем за 5 суток, и не более чем за 10 суток известил игрока и судей о такой возможности, приведя расчёт времени.

Ход, противоречащий правилам игры, считается невозможным и заменяется правильным ходом той же шашки или любой другой шашки (в случае, если эта шашка не имеет ходов).

Если игрок получает от соперника невозможный (недопустимый) ход, который приводит к задержке игры,  в случае, когда он получает письмо, в котором не дан ответ на ход, предусмотренный в предложенном варианте или на единственно возможный ход, то он должен уведомить об этом соперника и судью (на это отводится 5 дней) и имеет право начислить сопернику 5 штрафных дней, которые прибавляются к затраченному им времени. Если игрок, совершивший ошибку, самостоятельно исправляет ее до ответа соперника, то к его времени прибавляются только дни, затраченные на исправление. Если игрок, получивший невозможный ход, не сообщает об этом более 5 дней, то все дни задержки (свыше 5 дней, не считая возможного перерыва этого игрока) включаются в его контроль. На ошибку имеет право указать судья. Опечатки, которые не приводят к задержке игры, и опечатки в предложенных вариантах не наказываются.

В случае, если неучёт или неправильный учёт времени соперниками в той или иной партии грозит привести к затягиванию турнира, судейская коллегия имеет право в любой момент восстановить учёт времени в этой партии, при этом, в любом случае, каждому сопернику до очередного контроля времени должно быть установлено время из расчёта не менее 1 дня на каждый ход (и не менее 5 дней в целом) до ближайшего контроля времени.

5. ПЕРЕРЫВЫ В ИГРЕ.

Каждый игрок имеет право взять один или несколько перерывов в турнире общей продолжительностью 15 суток. О перерыве игрок должен заранее предупредить судью и, по возможности, всех участников турнира. Перерыв не может начаться раньше, чем со следующих суток после его объявления. Ответные ходы игроку, взявшему перерыв, высылаются в обычном порядке, время для остальных игроков не приостанавливается. По решению судейской коллегии в исключительных случаях игрокам может быть предоставлен дополнительный перерыв по уважительной причине (внезапная болезнь, стихийное бедствие и т.п.).

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.

За победу в каждом микроматче игрок получает 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Победителем считается комада, набравшая наибольшее количество очков своими участниками. Распределение мест при равенстве очков производится по: 1) коэффициенту Шмульяна-Дворковича; 2) результату личных встреч; 3) наибольшему числу побед, 4) сумме очков, набранных в партиях всех микроматчей.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Турнирный взнос в размере 200 рублей  высылать Орехову Владимиру Петровичу по адресу: 622035 Россия, Нижний Тагил, а/я 60. Взнос следует направлять до 1 сентября 2009 года. Партии участников, не оплатившие к этому сроку турнирный взнос, прерываются до времени ликвидации задолжности за счёт времени (в партиях) этих участников. Участники команд-победителей чемпионата  (1-3 места) награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней, и денежными призами. Призовой фонд, составленный из турнирных взносов участников турнира распределяется следующим образом (за вычетом затрат на дипломы, медали, таблицы, справки и их пересылку): работа судьи – 1/3, 1-е, 2-е и 3-е места - 1/3, 2/9 и 1/9 соответственно. Команды, занявшие 1-3 места, допускаются в Высшую лигу 2 командного чемпионата России по электронной переписке по русским шашкам с жеребьёвкой начальных позиций и ходов.