КК ФШР России.

VI открытый чемпионат России по электронной переписке по стоклеточным шашкам

Int6

Сроки проведения: 18.11.2006 – 30.09.2007.

Главный судья – В.А.Шулюпов, судья республиканской категории, г.Тула, shulyupov@tula.net

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

1. ЖЕРЕБЬЕВКА.

Перед началом турнира проводится жеребьевка участников, где каждому из них присваивается персональный номер, начиная с 01. Каждая партия получает номер, составленный из персональных номеров игроков – сначала играющего белыми, затем – чёрными, например, 0712. Турнир проводится по круговой системе по системе в один круг. Белыми играет игрок, имеющий меньший номер (в случае если оба соперника имеют номера разной чётности), игрок, имеющий больший номер (в случае если оба соперника имеют номера одинаковой чётности).

В турнире действуют положения шашечного кодекса России (издание 2003 года), в частности главы V «Правила заочных шашечных соревнований», за исключением положений, изменяемых настоящим регламентом в соответствие с пп. 5.1.3 и 5.1.4 «Кодекса». Турнир играется до полного окончания всех партий, указанный выше срок его окончания является ориентировочным.

2. ПЕРЕСЫЛКА ХОДОВ И ОПИСАНИЕ EMAIL-ПИСЬМА.

Чтобы сделать ход, игрок посылает письмо сопернику по его электронному адресу. В поле "Копия" следует указать электронный адрес судьи турнира shulyupov@tula.net. В поле "Тема" обязательно указываются шифр турнира и номер партии (например: Int5 0712). Поле "Сообщение" должно содержать: шифр турнира, номер партии, фамилии игроков, все ходы партии, сделанные ранее, очередной ход (желательно выделить подчеркиванием или полужирным шрифтом), вынужденные ответные ходы соперника и ответы на них. При желании можно предложить вариант (в скобках или в формате: «если – то» (“if – then”), «на – отвечаю» (“on – answer”), или «предлагаю вариант». (“suggest a variant”)).  Ходы необходимо писать полной нотацией.

Необходимо указывать в письме 2 даты: дату отправления письма соперником и дату отправления своего письма. В случае если дата отправления письма соперником не совпадает с датой его получения, в письме должны быть указаны 3 даты; в этом случае копия полученного письма должна быть переправлена судье как вложение. Желательно указывать в письме суммарное время, затраченное на обдумывание обоими партнерами. Всю корреспонденцию по турниру необходимо хранить до его окончания. Рекомендуется не указывать ненужную информацию и в письме с ходами постороннюю переписку не вести.

3. КОНТРОЛЬ ВРЕМЕНИ.

Для всех партий установлен контроль времени - 150 дней на первые 50 ходов и 15 дней на каждые последующие 10 ходов с накоплением времени. Отсчет времени начинается со дня отправки последнего хода соперником и определяется только датой по Московскому времени  (+3:00 GMT) без учёта часов, минут и секунд. Однако, если у игрока до очередного контроля времени осталось не более 5 суток, или в среднем не более чем 1 сутки на ход, то, в случае, если он ответил на очередной ход соперника менее, чем за 12 часов считается, что он израсходовал 0 суток, даже если с момента получения письма пошли другие сутки. В спорных ситуациях дата хода определяется судьей по имеющейся у него копии. Игрок, не получивший письмо от соперника в течение 15 дней (без предварительного уведомления соперника о такой возможности), должен послать повтор своего последнего письма. В противном случае 16-е и дальнейшие вплоть до отправления повтора сутки идут в счет игроку, не отправившему повтор. Если игрок получил автоматическое сообщение от почтового mail-робота о том, что его сообщение не доставлено, он должен проинформировать об этом судью.

4. ПРОСРОЧКА ВРЕМЕНИ И ДРУГИЕ ШТРАФЫ.

В случае (первой!) просрочки времени, проштрафившемуся игроку решением судейской коллегии засчитывается ПОРАЖЕНИЕ, в случае, если соперник не менее, чем за 5 суток, и не более чем за 10 суток известил игрока и судей о такой возможности, приведя расчёт времени.

Ход, противоречащий правилам игры, считается невозможным. Если на указанном поле шашка имеет единственный ход, получатель его ука­зывает и отвечает на него. Если же указанная шашка имеет несколько ходов или не имеет хода, или на указанном поле нет шашки, то замену хода делает отправитель хода.

Если игрок получает от соперника невозможный (недопустимый) ход, который приводит к задержке игры,  в случае, когда он получает письмо, в котором не дан ответ на ход, предусмотренный в предложенном варианте или на единственно возможный ход, то он должен уведомить об этом соперника и судью (на это отводится 5 дней) и имеет право начислить сопернику 5 штрафных дней, которые прибавляются к затраченному им времени. Если игрок, совершивший ошибку, самостоятельно исправляет ее до ответа соперника, то к его времени прибавляются только дни, затраченные на исправление. Если игрок, получивший невозможный ход, не сообщает об этом более 5 дней, то все дни задержки (свыше 5 дней, не считая возможного перерыва этого игрока) включаются в его контроль. На ошибку имеет право указать судья. Опечатки, которые не приводят к задержке игры, и опечатки в предложенных вариантах не наказываются.

В случае, если неучёт или неправильный учёт времени соперниками в той или иной партии грозит привести к затягиванию турнира, судейская коллегия имеет право в любой момент восстановить учёт времени в этой партии, при этом, в любом случае, каждому сопернику до очередного контроля времени должно быть установлено время из расчёта не менее 1 дня на каждый ход (и не менее 5 дней в целом) до ближайшего контроля времени.

В случае, если игрок не посылает копию письма судье или посылает её по неверному адресу, то такое письмо считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и его соперник в ответном письме, не делая хода, указывает на это обстоятельство и назначает сопернику 5 штрафных дней.

5. ПЕРЕРЫВЫ В ИГРЕ.

Каждый игрок имеет право взять один или несколько перерывов в турнире общей продолжительностью 30 суток. О перерыве игрок должен заранее предупредить судью и, по возможности, всех участников турнира. Перерыв не может начаться раньше, чем со следующих суток после его объявления. Ответные ходы игроку, взявшему перерыв, высылаются в обычном порядке, время для остальных игроков не приостанавливается. По решению судейской коллегии в исключительных случаях игрокам может быть предоставлен дополнительный перерыв по уважительной причине (внезапная болезнь, стихийное бедствие и т.п.).

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.

За победу в каждой партии игрок получает 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. Победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков. Распределение мест при равенстве очков производится по: 1) коэффициенту Шмульяна-Дворковича; 2) результату личных встреч; 3) наибольшему числу побед..

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Турнирный взнос в размере 200 рублей ($8, 6 EURO) высылать Шулюпову Владимиру Алексеевичу по адресу:  300057, Россия, г. Тула, квартал Малые Гончары, д.2, кв. 39. Взнос следует направлять до 1 января 2007 года. Участники, не оплатившие к этому сроку турнирный взнос, могут быть исключены из турнира. Победители чемпионата  (1-3 места) награждаются дипломами, медалями соответствующих степеней, и денежными призами. Призовой фонд, составленный из турнирных взносов участников турнира распределяется следующим образом (за вычетом затрат на дипломы, медали, таблицы, справки и их пересылку): работа судьи – 1/3, 1-е, 2-е и 3-е места - 1/3, 2/9 и 1/9 соответственно, при этом места определяются только по набранным очкам без учёта дополнительных критериев, в случае дележа «призовые» за соответствующие места суммируются и делятся поровну между участниками, поделившими эти места. Участники, занявшие 1-10 места, допускаются в Высшую лигу VII чемпионата России по электронной переписке по стоклеточным шашкам.

Председатель КК ФШР                                                                                                      В.А. Шулюпов